Объединение «Юный исследователь»

Общая15 мая 2014 г на базе МБОУ ДОД ДДТ г. Батайска прошел  городской семинар для учителей ОПК «Задачи духовно-нравственного воспитания в курсе ОПК» Руководитель семинара — заведующая лабораторией культурологической и философской подготовки факультета философии и культурологии ЮФУ Л.Я. Климентова. На семинаре были рассмотрены понятия светской духовности, понимаемой как культура поведения, эрудиция, художественный вкус и православной духовности,  основой которой является  чистота души и жизнь по христианским заповедям. На семинаре была подчеркнута необходимость культурологического подхода, целью которого является информированность и понимание. Были рассмотрены вопросы о роли мировоззрения в понимании смысла жизни, деятельности, методов и характера воспитания и образования. Оживлённое обсуждение вызвали вопросы о критериях различения добра и зла, о свободе и нравственной ответственности. Участники семинара отметили его продуктивность и значимость в обретении личностных смыслов в педагогической деятельности.