Объединение «Юный исследователь»

IMG_259417 мая 2014 г. обучающиеся культурологического объединения «Юный исследователь» МБОУ ДОД  ДДТ г.Батайска Николай Пак, Анастасия Ларионова и Артём Мясников  вместе с руководителем Ларисой Яковлевной Климентовой приняли участие в Областном культурологическом марафоне «Культурное наследие Ростовской области», который проходил на базе факультета философии и культурологии ЮФУ. На открытии с приветственным словом выступил декан факультета д.ф.н., профессор Виктор Дмитриевич Бакулов. Виктор Дмитриевич рассказал о культуре как форме трансляции социального опыта и способе социализации личности и пожелал успехов участникам марафона. В теоретической части марафона речь шла о необходимости сохранения культуры, ее базисных оснований. Ребятам очень понравился материал о дачах ростовских купцов, на месте которых сейчас находится зоопарк.  Большой интерес вызвал видеоматериалы, как о  складах купца Парамонова,  так и об арткафе современного Ростова.

Во время творческой мастерской  команде, в которую входили Николай, Анастасия и Артём, было дано задание за полчаса подготовить выступление и иллюстративный материал о Ростовском драматическом театре  им. Горького. Ребята успешно рассказали об истории театра, его архитектуре. Пак Николай завершил выступление команды культурологическим анализом архитектурной формы театра.  Он показал, что форма театра — трактор, соответствовала задаче пролетарской культуры — разрушить  до основанья старый мир и построить новый. Трактор, вспахивая землю, уничтожает оставшиеся корни. И новое пролетарское искусство тоже должно было порвать корни,  разрушить традицию преемственности культуры. Но культура развивается благодаря взаимосвязи традиции и новаторства. Молодежь должна бережно хранить наши традиции, чтобы передать их следующему поколению.

Анастасия, Артем и Николай сказали, что им было интересно, они узнали много нового, получили опыт работы и публичного выступления в команде. В конце марафона Николай Пак, Анастасия Ларионова и Артём Мясников получили почетные грамоты, а руководитель объединения Лариса Яковлевна Климентова благодарственное письмо.

Общая