Работа профильного отряда по направлению

Студия «Вдохновение» довузовское  ИЗО — обучение, педагог Олешня З.Р.

Пленэр (летняя практика) является частью обучения в студии.
Пленэр проводится обычно в начале лета после годовых экзаменационных работ и является продолжением учебных занятий по рисунку, живописи и композиции. На пленэре дети учатся изображать окружающую действительность, передавая при этом световоздушную перспективу и естественную освещенность. Выполнение этих задач связано с изучением натуры в естественной природной среде. Здесь необходимы навыки по всем творческим дисциплинам ( рисунку, живописи, композиции). Пленэр является хорошей школой для дальнейшего развития этих навыков. Во время пленэра обучающиеся  собирают материал для работы над композицией ,изучают объекты живой природы, особенности работы над пейзажем; познают способы передачи  большого пространства , движущейся и постоянно меняющейся натуры, законы линейной перспективы , равновесия ,плановости. На пленэре обучающиеся изображают архитектурные мотивы, городские и сельские пейзажи и т.п. При этом длительные задания чередуются с краткосрочными , живописные работы с работами по рисунку.   Первый день пленэра начался около музея истории города Батайска, где дети рисовали деревья на фоне архитектурных построек.   В музее посетили выставку «Древняя летопись» и мини-выставку «70 лет Победы», где обучающиеся познакомились с бытом и историей жизни батайчан, с Донским краем и увидели военные предметы и архивные документы , связанные с Великой Отечественной войной 1941-1945 гг.   Во время пленэра в парке дети рисовали зарисовки и выполняли этюды архитектурных сооружении(здание администрации, дворец культуры, библиотеку, магазины) с  деревьями ,архитектурные детали, памятники, декоративные вазы с цветами. Мотивы для работы ребята выбирали самостоятельно ( в пределах обусловленного места). Материалы использовали разные: акварель, цветные акварельные карандаши, гуашь, пастель, карандаш и перо.   Два раза ходили к Троицкому храму, где дети выполняли рисунки и этюды храма с золотыми куполами. Отец Сергий показал нам внутреннее убранство храма, иконостас с деревянной резьбой и лепниной, росписи , выполняемые художниками Репинской академии художеств из Санк — Петербурга. Рассказал истории о некоторых иконах. Дети увидели красоту росписей храма и были под впечатлением от всего увиденного.  Несколько раз ходили и рисовали дома частного сектора с красивыми полисадниками, гаражами, припаркованными автомобилями возле домов. Два раза были в сквере авиаторов, где рисовали самолет и аллею героям летчикам, наброски фигур людей.Приобретенные знания и умения использовались в итоговой композиции на тему: «Город», « Городской пейзаж».    Занятия пленэром позволяют обучающимся совершенствовать от года к году профессиональные знания и умения , изучить свой родной край: его растительность и животный мир, характерные особенности пейзажа , памятники архитектуры.
педагог Олешня З.Р.

олешня 4A