12 апреля 2017 года на базе Дома детского творчества прошёл Областной обучающий семинар-практикум для педагогов дополнительного образования декоративно-прикладного искусства, посвящённый году экологии и туризма. Педагоги Дома детского творчества провели мастер-классы для педагогов дополнительного образования из 27 территорий Ростовской области. Открывали семинар «Барабанщицы» студии современного танца «Синтез», после чего с приветственным словом к присутствующим обратились: Сердюк Елена Анатольевна, заместитель начальника Управления образования города Батайска; Сафронова Анжелика Саркисовна, заведующий художественным отделом ГБОУ ДО РО ОЦДОД; Покровская Наталья Владимировна, директор МБУ ДО ДДТ и Кучеренко Татьяна Николаевна, заместитель директора МБУ ДО ДДТ.
Фоторепортаж с семинара можно увидеть на странице ФОТО
А-Областной семинар 027
Б-Областной семинар 054В-Областной семинар 025Объединение1
 Первый мастер-класс на тему «Изготовление игрушки из гофрокартона» для всех прибывших педагогов (более 80 человек), провела Криволапова Елена Анатольевна. Она рассказала о технологии подготовки гофрокартона и процессе изготовления «мышки».
2-Областной семинар 069
  После, педагоги разделились по трём мастер-классам. Жикревецкая Ирина Павловна провела мастер-класс на тему: «Фелтинг. Валяние из шерсти (мокрое и сухое). Цыплёнок в яйце». В ходе мастер-класса Ирина Павловна рассказала о технике мокрого валяния на примере яйца, а при помощи сухого валяния всеми присутствующими педагогами был выполнен цыплёнок.
3-Областной семинар 103
Ленькова Алла Николаевна провела мастер-класс на тему: «Весенняя капель. Изготовление барельефов из глины». Алла Николаевна рассказала о тонкостях подготовки глины, ее раскатки и прикреплении декоративных элементов к панно.
4-Областной семинар 101
Педагоги Климанова Наталья Олеговна и Бызова Наталья Валерьевна совместно провели интегрированное занятие с обучающимися студии предшкольной подготовки «Теремок» на тему: «Развитие образного мышления средствами изо и музыки. «Музыкальный зоопарк». Средствами музыки малыши совершили путешествие в зоопарк, выполнили объёмную аппликацию с помощью косичек и жгутиков из пластилина.
5-Коллаж Обл семинар
Завершающий мастер-класс на тему: «Куклы-обереги. Изготовление куклы «Подорожница». Лоскутная техника» провела Абакумова Ольга Васильевна, вместе сов своими помощницами, обучающимися объединения «Радостея». Все присутствующие педагоги с интересом занялись изготовлением этой куколки, которая выполняется без использования иглы и ножниц.
6-Коллаж Абакумова
Завершился семинар выступлением ансамбля «Славяночка», под руководством Ивахненко Аллы Григорьевны и вручением Благодарственных писем от ГБОУ ДО РО ОЦДОД администрации и педагогам МБУ ДО ДДТ проводившим мастер-классы.
7-Коллаж Обл семинар7-Областной семинар 208