Неделя воинской Славы России

«Россия всегда была и будет сильна героями» — этими словами начался Урок мужества в рамках Недели Воинской Славы, в объединении «Я – гражданин России», который прошёл 2 декабря 2017 года в «Городском музее истории города Батайска». Алексей Куклин торжественно зачитал стихотворение «Могуча Россия на все времена».
1
«А что же такое мужество и героизм?» — этот вопрос задала педагог дополнительного образования Паситова Наталья Петровна. Все обучающиеся активно участвовали в диспуте на эту тему, поясняя, что мужество – это способность человека действовать смело, несмотря на грозящую смертельную опасность; это душевная стойкость и самообладание; это проявление воли в экстремальных обстоятельствах. Лидер объединения Шмигельский Никита объяснил, что героизм – это выдающийся поступок, подвиг во имя жизни людей, независимости и процветания Родины.
2
Методист музея Светлана Владимировна рассказала о подвиге неизвестного солдата, мужество и героизм которого помнит вся Россия. Алексеенко Лиля вспомнила, как во время туристско-краеведческой экспедиции по Донскому краю, нашей командой был найден скромный памятник неизвестному солдату.
3
Один из героев нашего Отечества – Кретов Пётр Александрович, он был нашим земляком, защищал Кавказ, освобождал Ростовскую область и наш город Батайск. О его боевом пути, наградах, полученных в период Великой Отечественной Войны — рассказал Куклин Алексей. О юбилейных наградах своего деда рассказал внук Петра Александровича – Паситов Алексей. Любимую песню нашего земляка «Синий платочек» исполнили девочки объединения, под руководством Екатерины Ливадней. Стихотворение К. Симонова «Жди меня» прочитал Шмигельский Никита. Письмо Ивана Колосова, младшего лейтенанта, которое нашли спустя четверть века после войны, зачитал Виталий Ганюсин. Танкист Иван Колосов погиб, защищая нашу Родину. В своём письме, он просит любимую не забывать песню про трёх танкистов.
4С ответным словом к обучающимся объединения «Я – гражданин России» обратился Губарев Виктор Иванович, методист Дома детского творчества. Он пожелал молодому поколению продолжать нести Вахту памяти.