Отчет о оздоровительной работе МБОУ ДОД «Дом детского творчества»

ОТЧЕТ

о  летней оздоровительной работе

МБОУ ДОД «Дом детского творчества»

за июнь 2012 года

На базе Муниципального бюджетного  образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дом детского творчества» работал детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей  «Эдельвейс».

Первый поток работал с 5 июня по 29 июня 2013 года, его посещало 60 детей. Ежедневная посещаемость детей – 100%. Часы работы площадки с 9-00 до 15-00. Режим дня утвержден Центром Госэпиднадзора города Батайска, дневной сон не предусмотрен.

Финансирование питания осуществлялось из средств совместного финансирования  областного и местного бюджета из расчета 147 рубля 47 копейки на одного ребенка в день. Питание  детей организовано в детском кафе  «Карамелька» на базе Дома детского творчества. Питание 2-х разовое – завтрак, обед согласно  меню. Дети получали: мясные, рыбные,  молочные блюда, фрукты, овощи, соки, кондитерские изделия.

В течение июня проводились мероприятия по укреплению физического  здоровья, и культурного  развития детей. Дети имели возможность заниматься в кружках:

• Языковая студия «Билингва»
  • Студия предшкольной подготовки  «Теремок»;
  • Хореографическая студия  народного танца «Веснушки»
  • Объединение «Мьюз»
  • Объединение по вокалу «Лазурит»
  • Изо студия «Радуга».

В период первого потока педагоги-воспитатели  проводили  развивающие игры на формирование жизненных ценностей ребёнка и  эмоциональное развитие интеллекта детей.

Расширился спортивный потенциал с учетом возрастных особенностей при проведении   праздников: « Малая  спартакиада по настольному теннису»,  конкурс «Сильные, ловкие,  смелые»,  «Мы за здоровый образ жизни»

Всего проведено -  3 мероприятия

Посещение   бассейна МБОУ ДОД  Детско-юношеской спортивной школы №2-  4 посещения

В течение  июня осуществлялось активное взаимодействие с учреждениями  образования и культуры города:

• Концертно-развлекательная  программа в ГКДЦ  «Задорное лето!»- 60 чел;
  • Концертно-развлекательная  программа   «Россия – сердце моё»- 180 чел (МБОУ ДОД ДДТ и МБОУ Лицей №3;
  • Посещение городской детской библиотеки «В гостях у сказки»- 60 чел.;
  • Посещение городской детской библиотеки «Россия- Родина моя»- 40 чел.
  • Посещение городской детской библиотеки «Разнообразие жителей моря и океана»- 40 чел.
  • Посещение городского музея «Куклы мира» — 40 чел
  • Посещение городского музея «Мой край донской» — 40 чел.
  • Открытое мероприятие  «У светофора каникул нет».-100чел (МБОУ ДОД ДДТ И МБОУ СОШ №5);
  • Развлекательная программа «Праздник Нептуна» -100чел.

В результате проведения мероприятий наблюдался наиболее тесный контакт детей, совместная деятельность педагогов и обучающихся, взаимопонимание, а также раскрытие внутреннего потенциала ребенка.

Расширению общего кругозора по гражданско-патриотическому воспитанию помогли: посещение городского музея «Батайск – частица России» и просмотр фильмов о Великой Отечественной войне «Иваново детство» и «Жила была девочка».

Посещение кинотеатра «Батайск-Синема, просмотр фильмов «Эпик»,  «Университет монстров».

Проведено 5 конкурсов:

• Конкурс — викторина «Знай правила движения как таблицу умножения»;
  • Костюмированный конкурс «Креатив» с использованием декорации и с элементами наложения грима, который формирует у  детей нестандартное решению, создание костюмированного  образа;
  • «Мисс «ЭДЕЛЬВЕЙС» -2013» — конкурс был нацелен на раскрытие, самореализацию творческих способностей детей;
  • Конкурс рисунков «Моя семья», «Здравствуй лето», «Эмблема отряда»;
  • Конкурс рисунков на асфальте «Приходит в гости лето».

Всем участникам и гостям этих конкурсов были предоставлены запоминающиеся  ценные призы, грамоты и незабываемое впечатление.

Проводились беседы  и практические занятия в течение месяца по правилам дорожного движения и охраны безопасности жизнедеятельности, а также по профилактике заболеваний.

Летняя работа лагеря  помогла открыть в себе новые возможности каждого ребенка, укрепить физическое, интеллектуальное, духовное и нравственное развитие детей. Кроме того, летний лагерь помог детям отдохнуть, подружиться, набраться сил для нового учебного года. Вся деятельность педагогов была направлена на то, чтобы изумительный мир красоты, игры, музыки, фантазии и творчества окружал всех и каждого независимо от возраста.

Начальник лагеря  МБОУ ДОД ДДТ

Зам. директора  по воспитательной работе                                                     М.В.Бондарева

Концертно-развлекательная программа «Здравствуй, лето!»

i040713_1

Праздник смеха

i040713_3

i040713_2